Капуста и контроль диабета. В чем секрет?

Обычно капуста не является фаворитом среди овощей. На то есть веские причины - при неправильном приготовлении она может стать безвкусной. Но если вы страдаете от сахарного диабета или метаболического синдрома, то капуста должна стать частью вашего рациона. Капуста может творить чудеса в лечении диабета естественным путем.

Капуста и контроль диабета. В чем секрет? - изображение

Капуста помогает сбросить лишний вес: она является низкокалорийным продуктом с высоким содержанием клетчатки, поэтому идеально подходит для людей с диабетом. Капуста имеет низкий гликемический индекс (ГИ) - 10.

ГИ - это показатель того, насколько быстро углеводы повышают уровень глюкозы в крови. Продукт с высоким ГИ означает, что  уровень сахара в крови повыситься довольно быстро по сравнению с пищей с низким ГИ.

Именно из этих соображений, капуста должна стать регулярным элементом рациона. 

Контроль уровня сахара в крови: капуста обладает антиоксидантными и антигипергликемическими свойствами. В исследовании, проведенном на крысах в 2008 году, экстракт капусты, который вводился им в течение 60 дней, помог снизить уровень сахара в крови, а также способствовал контролю скачков сахара и сохранял показатели в безопасном диапазоне.

Капуста и контроль диабета. В чем секрет? - 2 изображение

Улучшение функции почек: капуста может помочь сохранить уровень сахара в крови под контролем, а также поддерживать функции почек. При чрезвычайно высоких показателях уровня сахара в крови (более 600 мг / дл), почки пытаются избавиться от дополнительного сахара, выводя его с мочой. Это приводит к чрезмерной потери жидкости организмом, в результате чего - обезвоживание. Кровь становится гуще и дополнительно повышается уровень сахара в крови, что усложняет работу почек. Именно поэтому люди с диабетом гораздо чаще страдают от отказа почек.

Как правильно ввести капусту в свой рацион:

• Готовьте гарнир из капусты, по крайней мере трижды в неделю.

• Если вы не любите готовку, добавляйте капусту в супы.

• Приготовьте капустный сок (измельчите продукт и взбейте на большой скорости в блендере).

• Добавляйте капусту в салаты, предварительно промариновав ее с солью и лимонным соком.

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • ТАНЮШКА Изоткина (Семёнова)

    ОЧЕНЬ!